HOME
SHARE
F
T
TeddyLoid
DJ
DAY
TeddyLoid

TeddyLoid

弱冠18才にしてMIYAVIのDJ~サウンド・プロデューサーとしてワールドツアーに同行し、そのキャリアをスタート。 ☆Taku Takahashi(m-flo)と共にガイナックスのアニメ"Panty & Stocking with Garterbelt"のOSTをプロデュース。柴咲コウ、DECO*27とのユニット、galaxias!の結成、ももいろクローバーZの"Neo STARGATE"のサウンドプロデュース~2013年の西武ドーム大会へのゲスト出演、アニメ『メカクシティアクターズ』へのBGM提供、ボーカロイドIAのプロデュース〜リミックス、『アニメ(ーター)見本市』中の吉崎響監督作品『ME!ME!ME!』、スクウェア・エニックスの『無限∞ナイツ』、宮本亜門演出のWRECKING CREW ORCHESTRAの長編新作公演、"SUPERLOSERZ SAVE THE EARTH 負け犬は世界を救う"等を手掛ける。2014年8月にキングレコードEVIL LINE RECORDSよりEP、"UNDER THE BLACK MOON"、続く9月にファーストアルバム、"BLACK MOON RISING"をリリースし、ソロ・アーティストとしてメジャー・デビュー。2015年夏には『ももいろクローバーZ × TeddyLoid Remix Project』をスタートし、9月には初の公式リミックス・アルバム、"Re:MOMOIRO CLOVER Z"としてリリースを実現。ももいろクローバーZの夏の大型公演『桃神祭2015』では、DJとしてフロントアクト出演を果たした。12月には全12曲に計14組の豪華ゲスト・アーティストを迎えた初のコラヴォレーション作品、"SILENT PLANET"をオリジナル2ndアルバムとしてリリース。小室哲哉、中田ヤスタカ、柴崎コウ、KOHH他、豪華かつ大胆な共演が話題となっている。4月からオンエア中のモード学園グループの学校法人・専門学校 HALの2016年度TVCM「嫌い、でも、好き」篇では、DAOKOと共に音楽を担当している。海外からの評価も高く、RADWIMPS、BABYMETAL、ONE OKE ROCK、ピコ太郎に並び、2016年の海外のSpotifyで最も再生された日本のアーティスト5組に選出される。実際に昨年5月には初のアジア開催となった"MICS MACAU 2016 DJ Festival"では日本代表DJに抜擢、また7月の"ANIME EXPO 2016"、10月の"New York Comic Con"といった、北米最大のジャパンカルチャー・フェスのDJイベントにヘッドライナーとして招聘された。また、2ndアルバムの続編、スピンオフとして、"SILENT PLANET 2"と銘打ち、KOHH、ボンジュール鈴木、ちゃんみな、banvox、BiSHのアイナ・ジ・エンド等の個性的なアーティスト達とのコラボレーションを収めたデジタルEPを断続的にリリースしている。
DAY TIME TABLE
DOWNLOAD
MAIN STAGE (2F)
13:30
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
宮内優里【LIVE】
常橋岳志【映像演出】
Nyantora【LIVE】
平岡政展 / 稲葉秀樹【映像演出】
環ROY【LIVE】
三嶋章義【映像演出】
雨のパレード【LIVE】
tao tajima / shohei asano /shunji【映像演出】
tofubeats【LIVE】
Plamov【映像演出】
TeddyLoid × DAOKO【DJ&LIVE】
bait【映像演出】
OLKiller【DJ】
田向潤【映像演出】
ぼくのりりっくのぼうよみ【LIVE】
A4A【映像演出】
SECOND STAGE (1F)
13:30
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
i-sakurai【DJ】
MIKA(midori-gumi)【映像演出】
ヴィーナス・カワムラユキ【DJ】
MIKA(midori-gumi)【映像演出】
wk[es]【LIVE】
irishoak【映像演出】
taquwami【LIVE】
moxus【映像演出】
KAMRA【LIVE】
Masatatsu Nakamura【映像演出】
國本玲【LIVE】
橋本麦【映像演出】
Maika Loubté【LIVE】
AID-DCC【映像演出】
i-sakurai【DJ】
chelmico【LIVE】
大橋史【映像演出】
STUTS【LIVE】
H2-T2【映像演出】
Lycoriscoris【LIVE】
林響太朗 /hydekick【映像演出】
THIRD STAGE (4F)
13:30
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
TSUBASA YASUDA【DJ】
KENJI MARUYAMA【DJ】
specialswitch【DJ】
DJ SHIORI(チーム未完成)【DJ】
M'osawa【DJ】
neonao【DJ】
SHIGAMIKI【DJ】
YonYon (BRIDGE)【DJ】
jazzu de osaka【DJ】
SHARE
NIGHT TIME TABLE
DOWNLOAD
MAIN FLOOR (2F)
22:00
23:00
24:00
25:00
26:00
27:00
28:00
28:30
EITA【DJ】
BENZENE by VMTT【VJ】
dutch from yahyel
-Audio Visual Set-【LIVE】
FEMM【LIVE】
Keijiro Takahashi【VJ】
MASAYOSHI IIMORI【DJ】
maxilla【VJ】
DJ UPPERCUT (GROUNDRIDDIM)【DJ】
CEKAI【VJ】
∈Y∋【DJ】
backspacetokyo【VJ】
DJ KRUSH【DJ】
Rhizomatiks Research【VJ】
Hiroyuki Arakawa【DJ】
BENZENE by VMTT【VJ】
SECOND FLOOR (1F)
22:00
23:00
24:00
25:00
26:00
27:00
28:00
28:30
YonYon (BRIDGE)【DJ】
310【VJ】
TP【DJ】
310【VJ】
TSUYUKI & KAGuLA【DJ】
310【VJ】
saskiatokyo【DJ】
Ryo Fujii (VJ VideoNiks)【VJ】
TMB【DJ】
Ryo Fujii (VJ VideoNiks)【VJ】
SUNNOVA【LIVE】
leno【VJ】
eliwalks【LIVE】
山田遼志【VJ】
Fragment【LIVE】
TYMOTE【VJ】
YO-C【DJ】
らくださん【VJ】
THIRD FLOOR (4F)
22:00
23:00
24:00
25:00
26:00
27:00
28:00
28:30
YJ(school)【DJ】
SJ Developers【VJ】
TOMOHISA FUNAHASHI【DJ】
RANA DOUBLE-O-SEVEN【VJ】
MAI (ON CO.LTD)【DJ】
釣部東京【VJ】
MUUUUU.DJ【DJ】
yohawing【VJ】
AD&AD -Audio Visual Set-【DJ】
UNIBA【DJ/VJ】
SHARE